Мировые цены на нерафинированный сахар продолжают расти: в настоящий момент сахар торгуется на максимальном уровне с июля 2014 г. ($17,5). Вверх цены по-прежнему подталкивают ожидания дефицита в текущем и следующем сезонах. Только на текущий сезон оценки дефицита достигают 11 млн. т. Поддержку ралли на рынке оказывают краткосрочные инвесторы, которые резко увеличили число чистых длинных позиций до максимального за всю историю уровня (по данным CFTC).

В ЕС предложение сахара также сократилось, что поддержало цены на сахар и в этом регионе. Впрочем, Еврокомиссия сообщает о ценах производителей с существенной задержкой: к примеру, о том, что в марте цены на белый сахар в ЕС в среднем составили 433 евро за тонну, стало известно лишь несколько дней назад. В последний раз так высоко цены поднимались в декабре 2014 г.

Тем не менее, Еврокомиссия, по всей видимости, не слишком обеспокоена тем, что сахар действительно может оказаться в дефиците: ожидается, что ситуация улучшится после сбора урожая в ЕС, который, как предполагается, вновь будет больше, чем ожидалось. Одно время обсуждались специальные меры по увеличению предложения сахара, такие как поставка некоторого количества промышленного сахара на продуктовый рынок или дополнительное сокращение пошлин на импорт. Однако на последнем заседании эти пункты были сняты с повестки дня. (sugar.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий