Согласно данным SENASA, Аргентина увеличила экспорт пшеницы за первые 3 месяца 2016 г. до 3,13 млн. т против 1,53 млн. т за аналогичный период годом ранее, сообщило агентство Reuters. Отмена 23% пошлины на экспорт зерновой стимулировала активные темпы продаж продукции производителями.

Стоит отметить, что столь значительный рост экспорта аргентинской зерновой пришелся на период, когда на мировом рынке наблюдается переизбыток пшеницы, что оказывает дополнительное давление на цены, которые и так находятся практически на самом низком уровне за последние 6 лет. Кроме того, ожидается, что в новом сезоне посевные площади под пшеницей в стране будут увеличены на 30%, в результате чего производство зерновой может достигнуть 15-16 млн. т, а ее экспорт – 9-10 млн. т. Напомним, что аналитики UDSA прогнозируют урожай пшеницы в Аргентине в сезоне-2016/17 на уровне 14,5 млн. т, экспорт – 8,5 млн. т.

Опрос более 1,5 тыс. аргентинских производителей, проведенный группой фермерских хозяйств CREA, показал, что в новом сезоне посевная площадь под пшеницей может возрасти на 33%. Зерновая биржа Буэнос-Айреса отметила, что может повысить свой прогноз увеличения посевных площадей выше 25% в зависимости от темпов восстановления территорий, затопленных в апреле т.г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий