Проект строительства овощехранилища и расширения производства овощей за счет приобретения техники представил на заседании правительства Калининградской области глава крестьянски-фермерского хозяйства “Калина” Денис Чечулин.

В ходе заседания был также представлен проект фермы по выращиванию шампиньонов в поселке Загородное Багратионовского района, которую планирует организовать компания “Грибной проект”. План подразумевает открытие индустриального комплекса по круглогодичному выращиванию 2500 т грибов. Инвесторы отмечают, что в настоящее время 92 % шампиньонов поступают на региональный рынок от польских производителей. Актуальность своего проекта они объясняют необходимостью импортозамещения и прогнозируемым ростом спроса на грибы. “С учётом биологической ценности грибов как продукта питания имеется возможность обеспечить потребительский спрос на эту продукцию на внутреннем рынке как в свежем виде, так и для поставки предприятиям консервной и пищевой промышленности”, – рассказал директор компании “Грибной проект” Лев Шинский.

Стоимость открытия фермы, которая окупится за 6 лет, оценивается в 540 млн. руб. 60 % от суммы инвестор собирается взять в кредит у “Россельхозбанка”, содействия в этом он и попросил инвестиционный совет. Помимо этого, “Грибному проекту” требуется ускорить процедуру приобретения земли в собственность и обеспечить ферму природным газом, что власти готовы сделать за три месяца.

По итогам заседания все инвестиционные проекты были одобрены. Николай Цуканов, комментируя результаты, отметил, что инвесторы региона стали проявлять себя активнее после решения “Проблемы-2016” – предоставления компенсаций компаниям Особой экономической зоны в Калининградской области, испытывающим потери от отмены с 1 апреля 2016 г. таможенных льгот.

“Когда было не понятно, что будет после 1 апреля с региональной экономикой вообще, когда все находились в шоке и в ожидании, о каких инвестициях в регион могла идти речь? Сегодня мы видим, что механизм, разработанный правительством РФ и правительством Калининградской области, работает. Более 300 млн. руб. субсидий уже получили наши партнеры-бизнесмены, поэтому появились инвесторы, которые находились в “режиме ожидания”. Сейчас они вышли на инвестсовет, мы готовы проводить совет каждый месяц. Мы готовы помогать инвесторам – это электричество, субсидирование, земельные участки, промышленные парки. Мы приветствуем любого желающего вложить деньги в региональную экономику”, – рассказал глава региона. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий