Мировое производство яблок за последнее десятилетие увеличилось более чем на треть и будет продолжать расти. Такое заявление сделали эксперты The World Apple Report.

По данным экспертов, мировой валовой сбор яблок в 2015 г. составил 86,4 млн. т, что на 38% больше, чем в 2005 г. Как заявил Мариуш Дзивульский (Mariusz Dziwulski), аналитик компании BGZ BNP Paribas, тенденция роста производства сохранится и в ближайшее десятилетие. Так, к 2025 г. урожай яблок в мире достигнет почти 100 млн. т, что на 16% больше, чем в 2015 г., и на 60% больше, чем в 2005 г.

“Показатели мирового урожая яблок будут расти преимущественно за счет увеличения производства этой продукции в Китае, на долю которого сейчас приходится около половины всех выращенных в мире яблок, – утверждает М.Дзивульский. – Через 10 лет валовой сбор в данной стране может достигнуть почти 50 млн. т, что на 15% больше, чем в 2015 г.”.

В других странах, по словам эксперта, производство яблок за следующее десятилетие вырастет чуть более чем на 16%. Наиболее заметный рост будет наблюдаться в США, Польше и Индии. Наименее значительные изменения в производстве ожидаются в Западной Европе, а также в странах Южного полушария. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий