Председатель Торгово-промышленной палаты Таджикистана Шариф Саид обратился к главам ряда регионов России с призывом относительно расширения сотрудничества по поставкам плодоовощной продукции. В письме главы ТПП РТ приводится список таджикских плодоовощных предприятий и организаций оптовой торговли с указанием их реквизитов для установления прямых контактов между хозяйствующими субъектами двух стран.

Таджикская сторона нацелена на заключение контрактов на поставку плодовоовощной продукции в российские регионы. В частности, планируется наращивать своевременную поставку овощей, фруктов, консервированных продуктов, соков, меда, бахчевых культур, а также сухофруктов. В письме Ш. Саида говорится, что Россия долгие годы занимает первое   место среди внешнеторговых партнеров Таджикистана. “Чрезвычайно важно наладить стабильный канал поставок таджикской сельхозпродукции на российский рынок”, – считает он.

Саид уверен, что для увеличения производства и экспорта фруктов и овощей имеется необходимая база. “Таджикские производители плодовоовощной продукции могут увеличить урожайность и объем реальных отгрузок за пределы государства. Только новых виноградников в Таджикистане за последние несколько лет заложили 75 тыс. га, а в ближайшее пятилетие виноград засадят еще на 20 тыс. га. В большинстве садов и виноградников выращиваются экспортные сорта, плоды которых пользуются большим спросом за пределами страны”, – отмечает он.

Масштабные планы будут также реализованы в секторах овощеводства, по выращиванию ранних овощей, а также лимонов, гранат, переработке и консервированию плодоовощной продукции, производства фруктовых и овощных соков, томатов, солений, напитков, джемов, варенья, меда.

“Только лишь в Россию за счет привлечения частного фермерства, Таджикистан может увеличить поставки плодоовощной продукции в пять раз. Уже сейчас республика поставляет в Россию до 80% сельскохозяйственной продукции”, – подчеркнул Шариф Саид. По данным ТПП РТ, в ответ на письмо Шариф Саида поступили предложения от 53 плодоовощных предприятий и организаций оптовой торговли г. Санкт – Петербурга, г. Москвы, Московской области, Республики Башкорстан, Пензенской области. (Азия-Плюс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий