Реализация программы по развитию пищевой промышленности позволит увеличить экспорт свежей и переработанной плодоовощной продукции до 1,5 млн. т, а также освоить около 200 наименований новых видов продукции. Объем инвестиций в пищевую промышленность Узбекистана в 2016-2020 гг. составит $595,9 млн., следует из данных министерства экономики республики.

Правительством утверждена программа развития отрасли, в которую включены 180 инвестиционных проектов по строительству новых, реконструкции и модернизации действующих предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья и производству полуфабрикатов, готовой продукции, а также тары и упаковочных материалов, сообщает министерство. По данным Минэкономики, реализация программы позволит увеличить экспорт свежей и переработанной плодоовощной продукции в более чем 2,7 раза – до 1,5 млн. т, а также освоить около 200 наименований новых видов продукции. Финансирование программы будет осуществляться за счет собственных средств предприятий, кредитов узбекских банков и прямых иностранных инвестиций.

В рамках активизации экспорта в течение пяти лет планируется создать 15 торгово-логистических центров с общей мощностью 60 тыс. т, специализирующихся на обработке, хранении и транспортировке свежей и переработанной плодоовощной продукции.

В феврале президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление о создании холдинговой компании “Узпищепромхолдинг” на базе Ассоциации предприятий пищевой промышленности Узбекистана. В состав холдинга вошли 176 предприятий пищевой, масложировой и мясомолочной продукции. В структуре холдинга также создана внешнеторговая компания “Узагроэкспорт”, на которую возложены задачи экспорта продукции предприятий холдинга на внешние рынки. “Узагроэкспорт” откроет ряд подразделений в основных рынках сбыта предприятий нового холдинга – России, Казахстане, ряде стран ЕС и Закавказья. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий