Кроме производства газа, нефти и конденсата, ПАО “Укргаздобыча” на сегодня также выращивает свиней, коров, производит молоко, выращивает пшеницу, оперирует магазинами и кафе. Об этом на своей странице в Facebook написал глава “Укргаздобыча” Олег Прохоренко. По словам главы компании, делает оно это, как правило, себе в убыток.

“Все это непрофильное имущество – это махровый совок, который не заметил, что СССР уже давно нет. Как правило, это имущество генерировало убытки, а конкретные люди имели немалую выгоду – поток денег шел мимо кассы в карманы. Эти люди доказывают, как важно “Укргаздобыче” иметь свиней или молоко. Уже несколько месяцев мы проводим анализ этого непрофильного имущества”, – написал Прохоренко.

Кроме того, глава “Укргаздобыча” отметил, что в компании никто не может сказать сколько непрофильного имущества есть и какой результат оно генерирует. “Цель нашей работы в этом направлении – избавиться от этого бремени, чтобы “Укргаздобыча” занималось добычей газа, а не выращиванием свиней, а там, где не сможем полностью избавиться – повысить качество управления и выйти на финансовую прибыль”, – подытожил Прохоренко. По словам директора по корпоративным и общим вопросам ПАО “Укргаздобыча” Вячеслава Чауса, рыночная стоимость непрофильных активов УГВ составляет более 0,5 млрд. грн. (Экономическая правда/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий