Узбекистан до конца 2020 г. намерен реализовать комплекс мер по увеличению производства картофеля на 35%, сообщил источник в Минсельводхозе. В прошлом году в стране вырастили свыше 2,69 млн. т картофеля, а в 2020 г. этот показатель планируется довести до 3,6 млн. т.

“Картофель является одной из самых популярных сельскохозяйственных культур в Узбекистане. При этом существует определенный спрос на него и в соседних государствах. Поэтому правительство приняло решение о реализации комплекса мер по поддержке производителей этого продукта. Основой его станет организация первичного семеноводства за счет широкого применения биотехнологий и внедрения метода микроклонального размножения”, – отметил источник.

Для проведения исследований и производства семян картофеля элитных классов в Институте биоорганической химии и Научно-исследовательском институте овощебахчевых культур и картофеля будут созданы специальные биотехнологические лаборатории. Первая из них заработает уже в 2017 г., а вторая – в 2018-м.

Кроме того, для применения биотехнологических разработок на практике в течение 2 лет с 2016 по 2018 гг. в четырех областях страны – Ташкентской, Джизакской, Наманганской и Самаркандской – появятся опытные станции по производству оздоровленного от вирусов и болезней семенного картофеля классов “супер суперэлита”, “суперэлита”, а также специализированные теплицы-изоляторы.

Для расширения охвата местности, где выращивается картофель, в четырех горных регионах страны также планируется организовать фермерские хозяйства, специализирующиеся на производстве элитных семян картофеля. Специалисты министерства прогнозируют, что в результате в стране будет создана система, способная ежегодно снабжать аграрный сектор семенным картофелем классов “элита” – 15 тыс. т, “суперэлита” – 3 тыс. т и “супер суперэлита” – 600 тонн. Общая стоимость реализации этих мер превысит 3,85 млрд. сумов. Финансирование обеспечат международные доноры, а также специальный внебюджетный фонд Академии наук Узбекистана. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий