Государственное агентство рыбного хозяйства намерено создать специализированный рыбохозяйственный фонд для целевого использования средств на развитие аквакультуры. Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на слова председателя Госрыбагентства Яремы Ковалива.

“Госрыбагентство активно работает над созданием специализированного рыбохозяйственного фонда, который обеспечит целевое использование средств на программы зарыбления, мелиорации, поддержку предпринимателей, разведение рыбы искусственно”, – сказал Ковалив. Он подчеркнул также, что на эти цели предприятиям необходимы недорогие кредиты.

По словам Ковалива, важна для отрасли ратификация Верховной Радой соглашения с Европейским инвестиционным банком, согласно которому украинский агрокомплекс получит кредит 400 млн. евро, и часть этих средств будет направлена на развитие аквакультуры. Сроки создания спецфонда Ковалив не уточнил. Государственный бюджет на 2016 г. предусматривает выделение Госрыбагентству 136 579,7 тыс. грн. Агентство прогнозирует внедрение обязательного сертификата происхождения рыбы и других водных биоресурсов с 2016 г., а также намерено запустить рыбный патруль по всей территории Украины. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий