Ассоциация “Союз птицеводов” объясняет текущее снижение цен на яйца сезонным падением спроса и значительным сокращением экспорта в январе. Об этом сказал гендиректор ассоциации Сергей Карпенко. По его словам, снижение цен произошло в результате сезонного падения спроса после новогодних праздников, а также сокращения экспорта.

“Причем здесь имеется ввиду не только Израиль, потому что там не очень крупные объемы шли на экспорт, проблемы с экспортом были вообще, в том числе в Ирак в результате обострения конфликта, а также проблем с проездом автотранспорта на границе с Турцией”, – отметил Карпенко. Он отмечает значительное сокращение экспорта яиц в прошлом месяце. “В январе были экспортированы 32 млн. штук яиц, в то время как в декабре 2015-го – 63 млн. штук, а если брать аналогичный период предыдущего года – январь 2015-го – то там вообще было 77 млн. штук”, – уточнил представитель отрасли. Таким образом, по его словам, этот объем дополнительно лег на внутренний рынок, что повлекло за собой снижение цен.

По ситуации с приостановкой экспорта яиц в Израиль Карпенко сказал, что Украина пока ожидает официального отчета.

“Мы ждем отчета от Израиля, что они там нашли, и из нашей ли страны были эти яйца, потому что есть сообщение, что все-таки и с испанскими яйцами также были проблемы”, – добавил он. Руководитель ассоциации уточнил, что израильская сторона пообещала в течение 70 дней после введения запрета предоставить официальный отчет украинской стороне и сообщить о продлении или снятии запрета.

По данным Государственной службы статистики, с 20 января по 10 февраля средневзвешенные цены на яйца снизились на 31%, или на 7,25 грн. до 16,32 грн. за 10 штук. Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба по результатам лабораторных исследований не обнаружила бактерии сальмонеллы в пищевом яйце птицефабрики, которая является поставщиком яиц в Израиль.

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко надеется на скорейшее урегулирование вопроса возобновления экспорта произведенных в Украине яиц на рынок Израиля. Израиль 7 января остановил импорт яиц из Украины из-за обнаруженного в них подвида сальмонеллы Enteritidis. В августе 2015 г. птицефабрика “Авис” (Хмельницкая область) и Березанская птицефабрика (Киевская область) получили разрешения на экспорт яиц в Израиль. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий