Костанайская область намерена увеличить экспорт мяса до трех тысяч тонн в 2016 г. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил глава региона Архимед Мухамбетов, передаетКазинформ. “Реализация мясного кластера позволит максимально загрузить к 2020 г. имеющиеся откормплощадки на полную проектную мощность с нынешних 30% загрузки и увеличить объёмы экспорта в текущем году до 3 тыс. т, а в перспективе до 5,6 тыс. т или в 20 раз”, – пояснил он.

С этой целью, как проинформировал аким, в текущем году 17 января в Актобе подписан план совместных действий в рамках межрегиональной кооперации развития мясного скотоводства между Министерством сельского хозяйства, акиматами Актюбинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей, а также международной компанией InalcaEurasiaHoldingsGesmbH. Участниками мясного кластера в рамках реализуемого межобластного проекта “Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота” являются откормочные площадки, племенные хозяйства-репродукторы, товарные крестьянские хозяйства и личные подсобные хозяйства населения трех областей.

Среди них, введенная в конце 2015 г. откормочная площадка первого уровня ТОО “Терра” в Карабалыкском районе на 3,4 тыс. голов крупнорогатого скота. В первом полугодии текущего года количество откормочного контингента увеличится до 8 тыс. голов, а к концу 2017 г. численность единовременного содержания поголовья КРС планируется довести до 20 тыс. Кроме того, будут расширены производственные мощности существующих двух откормплощадок до первого уровня в товариществах “Караман и К” Карасуского района и “Алтынсарино” Камыстинского района. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий