Свежая плодоовощная продукция из России не попала в санкционный список Украины, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”. Напомним, с 10 января в Украине вступили в силу зеркальные торговые санкции против России, включающие запрет на ввоз группы товаров из РФ.

Ранее Россия неоднократно попадала в список поставщиков овощей борщового набора в Украину. В сентябре 2013 г. российские поставщики отгрузили четверть всего импортированного в Украину лука, а в сентябре 2015 г. морковь и капуста из РФ поступали в Украину под видом белорусской продукции. По прогнозам аналитиков “АПК-Информ: овощи и фрукты”, поставки овощей из России в Украину будут осуществляться и в этом сезоне, так как стоимость “борща” в РФ сегодня в долларовом эквиваленте в 1,5 раза ниже, чем в Украине.

В то же время, отметим, что в санкционный список Украина включила продукты переработки овощей и фруктов (продукты для приготовления соусов и готовые соусы), при том что ранее Россия выступала основным поставщиком данной продукции в Украину. В 2014 г. украинские импортеры закупили всего 2,1 тыс. т кетчупа и томатных соусов, из которых 1,7 тыс. т, т.е. более половины, из РФ. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий