Закрытие рынка Российской Федерации не будет иметь катастрофического влияния на агросектор Украины. Об этом 22 декабря на странице в Facebook сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. “С 1 января 2016 г. Россия запрещает ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Украины. Начинает действовать пресловутое эмбарго на товары происхождением из Украины (постановление правительства РФ от 21.12.15 №1397). В который раз подчеркиваю, позиция Минагропрода однозначна – закрытие рынка РФ не будет иметь катастрофического влияния на агросектор Украины”, – говорится в сообщении.

Министр напомнил, что объем экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в РФ составляет не более 2% от общего объема. “Да, конечно, потеря и этих процентов для нас не желательна, но вряд ли это можно назвать катастрофой”, – добавил А. Павленко. По данным Минагропрода, товарооборот аграрной продукции между Украиной и РФ по итогам 10 месяцев т.г. уменьшился примерно на 70% (на $1 млрд.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $456,2 млн. В январе-октябре т.г. объем экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в РФ уменьшился на 73% (на $683,2 млн.) и составил $253,8 млн.

“Полностью прекратились экспортные поставки в Россию молока сгущенного, масла животного, яиц, продуктов из рыбы, зерновых злаков, семян масличных культур, кондитерских изделий из сахара. Если говорить точнее, то торговое эмбарго будет распространяться на мясо и мясопродукты, рыбу, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи, изделия из муки. Эти группы товаров занимают 46% (или $116 млн.) в нашем экспорте сельхозпродукции в РФ (из $253,8 млн.). В общем экспорте аграрной продукции, который за 10 месяцев составил $11,6 млрд., доля “запрещенных для РФ сельхозпродуктов” составляет лишь 1%”, – уточнил А. Павленко. Вместе с тем министр отметил, что для остальных групп товаров, которые экспортируются из Украины в РФ, будут действовать пошлины, согласованные РФ в рамках ВТО. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий