Россельхознадзор с 23 декабря усиливает контроль за ввозом яблок из Беларуси с целью недопущения ввоза на территорию РФ продукции, попавшей под действие продовольственного эмбарго, сообщает ведомство. Вышеуказанная продукция будет приниматься при наличии в фитосанитарных сертификатах информации о местах производства и хранения такой продукции в Республике Беларусь, отмечает Россельхознадзор.

С 7 декабря Россельхознадзор ввел специальный режим досмотра в отношении фруктов и овощей, ввозимых через Беларусь. Как поясняли в ведомстве, спецрежим в отношении растительной продукции подразумевает подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, на основании которых выдаются реэкспортные сертификаты Беларуси. Причиной таких мер стало выявление “нелогичных логистических путей” попадания импортной продукции. В Россельхознадзоре неоднократно отмечали случаи поставок из Беларуси в РФ “нехарактерной” для этой страны продукции – фруктов, овощей и ягод, не свойственных Беларуси по сезону или вовсе являющихся экзотикой.

Введение спецрежима необходимо для недопущения ввоза в РФ через Беларусь продукции неизвестного происхождения, в т.ч. товаров, на которые распространяется действие продовольственного эмбарго в отношении стран ЕС. Вместе с тем, в рамках спецрежима в период с 16 по 17 декабря 2015 г. ведомство выявило и уничтожило крупную партию фруктов и овощей, ввезенных из этой страны в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов. Всего было ликвидировано около 130 т продукции, сообщили в ведомстве. (ТАСС/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий