В сезоне-2015/16 садоводы Молдовы собрали рекордно низкий урожай яблока за последнее пятилетие, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на обновленные данные Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).

По подсчетам специалистов ассоциации, в текущем сезоне валовой сбор яблок в Молдове составил всего 250 тыс. т, что на 40% уступает прошлогодним показателям. Напомним, сезоном ранее молдавским фермерам удалось собрать 420 тыс. т, тем самым увеличив объемы производства по сравнению с сезоном-2013/14 в 1,6 раза. При этом урожай прошлого сезона стал абсолютным максимумом за последние 10 лет.

Главной причиной столь резкого снижения производства яблока в Молдове отраслевые эксперты считают неблагоприятные погодные условия. Как сообщали ранее специалисты проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, сильная засуха, которая наблюдалась в Молдове в конце 2014 г., нанесла серьезный ущерб яблоневым насаждениям. Также негативно на объемах производства отразилось недостаточное количество осадков во время завязи цветков. При этом во время цветения садов погода была достаточно холодной, что препятствовало нормальному опылению цветков. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий