Группа компаний Allseeds намерена переработать в 2015/2016 маркетинговом году (МГ, сентябрь-август) 500 тыс. т подсолнечника на новом заводе в Одесской области. “В этом году мы хотим переработать около 500 тыс. т семян подсолнечника. К сожалению, первоначальный план был выше, но на этапе запуска у нас возникли проблемы с гранулятором лузги”, – сказал гендиректор компании Вячеслав Петрище.

По его словам, компания получает разную по степени масличности семечку, поэтому приняла решение ввести базисную масличность при приемке семян на заводе на уровне 44%. “Все, что ниже, мы стали дисконтировать при расчетах с продавцом, на каждой тонне. С другой стороны, мы дали производителям стимул продавать семена, дающие больший выход масла. Те, кто поставляет семена на уровне (базисной масличности) или с масличностью выше базисной, получают премию 300 грн./т”, – добавил он. В. Петрище сообщил, что не видит перспектив роста закупочных цен на подсолнечник. По его словам, при урожае в 12 млн. т цена на семечку уже обвалилась до 9200-9500 грн./т с 11000 грн./т.

В 2016 г. Allseeds начнет активно проектировать вторую очередь маслоэкстракционного комплекса, представляющую собой фактически копию уже действующего цеха на 2400 т переработки семян в сутки, после этого – третью. “Мы посмотрели по срокам, что можем начать строительство завода со второй половины 2016 г. Раньше не имеет смысла, потому что в таком случае не успеем к сезону, а это экономически неэффективно”, – добавил руководитель компании.

Группа компаний Allseeds в июле 2016 г. ввела в эксплуатацию первую линию маслоэкстракционного завода (МЭЗ) в порту “Южный” мощностью переработки 2,4 тыс. т семян масличных культур в сутки. К 2021 г. планируется расширить мощности завода до 10 тыс. т переработки масличных в сутки путем строительства второй и третей линий. Группа компаний Allseeds создана в 2010 г. в результате выкупа менеджментом Allseeds контрольного пакета акций направления бизнеса, ориентированного на торговую деятельность. После привлечения иностранных инвесторов (Швейцария, Германия, Нидерланды) вышла на рынок масличных в качестве трейдера. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий