По данным аналитиков Oil World, по итогам 2015/16 МГ объем импорта растительных масел и жиров в Бангладеш достигнет рекордных 2 млн. т против 1,94 млн. т сезоном ранее, что обеспечит стране 6 место в мире по объему закупок указанной продукции.

Как отмечается, наращивание поставок связано с увеличением внутреннего потребления масел и жиров на 6% в год в течение последнего десятилетия на фоне роста населения и, соответственно, показателя среднего потребления продукта на душу населения – до 14 кг в 2015/16 МГ против 10 кг десятью годами ранее.

Стоит отметить, что основным поставляемым в Бангладеш маслом является пальмовое, импорт которого составляет 70-75% от общего объема закупок. Таким образом, возможное снижение предложения данной продукции на рынке и рост цен на нее в 2016 г. отразятся на структуре поставок растительных масле в страну. В частности, аналитики ожидают в текущем сезоне рекордных объемов закупок соевого масла – на уровне 0,56 млн. т против 0,54 млн. т годом ранее.

Кроме того, на внутреннем рынке страны наблюдается активизация спроса сектора животноводства на масличные шроты. Данный фактор уже привел к росту импорта сои в Бангладеш в 2015 г. до прогнозируемых 1,1 млн. т, что практически в 2 раза превышает показатель годом ранее, и наращиванию объемов ее переработки. Однако внутреннее производство не в состоянии удовлетворить резкое повышение спроса на шроты, что приводит к росту импорта данной продукции в страну до ожидаемых рекордных 650 тыс. т, из которых более 80% составит соевый шрот. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий