Приготовление пищи с использованием специальных технологий, рецептов и, конечно же, необходимого оборудования, и есть кулинария. Другими словами, кулинария – это всевозможные способы приготовления самой разной пищи.

Понятное дело, что приготовление пищи в каждой стране осуществляется по-разному, это зависит от культуры, ингредиентов, традиций ну и, конечно же, от способностей повара. Повара разных стран используют свою технологию приготовления пищи, свои секреты и приправы, о которых мы даже и не знаем. Однако какой бы ни была страна и традиции, еда должна быть как вкусной, так и полезной.

Принципы кулинарии

• Температурный режим должен быть правильным и необходимо выдержать точное время на приготовление блюда, чтобы пища была хорошо проваренной или запеченной, в противном случае, еда не будет полезной;

• Продукты необходимо подбирать так, чтобы они содержали все необходимое и полезное для организма, а именно: белки, углеводы, жиры и минеральные вещества;

• Подбирайте правильное количественное соотношение продуктов;

• Еда должна быть ароматной и вкусной, с использованием различных приправ;

• Украшайте красиво еду, чтобы она вызывала аппетит, особенно это касается маленьких деток;

Вообще существует много принципов кулинарии, это «дружная», ведическая, походная, сыроедение и т.д., и каждая по-своему хороша.

Например, кулинария сыроедения подразумевает собой употребление в пищу как можно больше сырых продуктов и как можно меньше приправ и соли. Допускается употребление кислот – уксусной, яблочной, но не муравьиной кислоты, формула которой отлично известна. И чем меньше блюдо поддается термической обработке, тем больше вы получаете полезных веществ.

Если вас интересует «дружная» кулинария, то здесь нужно использовать как можно меньше жира или добавлять растительные масла в минимальных количествах. Желательно готовить на пару, тушить или запекать и не использовать полуфабрикаты, соль, магазинные соусы и майонез. Не смешивать ни с чем свежие фрукты, исключением является обезжиренный творог или кефир.

Не секрет, что ведическая кулинария – это искусное приготовление вегетарианских блюд, но и молочные продукты тоже присутствуют.

С походной кулинарией сразу все понятно, это пища, которую мы готовим не в домашних условиях, а на природе.

Любой продукт, который попадает к вам на стол проходит кулинарную обработку и хочется, чтобы приготовленное блюдо было вкусное и приносило пользу для организма.

Добавить комментарий