Украина намерена продолжить практику рассмотрения торговых споров с Россией в рамках членства во Всемирной торговой организации и готовит очередное обращение в ВТО по вопросу ограничений поставок украинской аграрной продукции на российский рынок. Об этом 26 ноября заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская.

“На сегодняшний день мы имеем одно обращение по вагонам и стрелочным переводам. И у нас есть достаточно доказательств по сельскохозяйственным товарам. Поэтому следующим шагом будет подготовка обращения по этим товарам”, – сказала Н. Микольская. При этом она уточнила, что данное обращение будет лишь частью общего пакета исковых претензий к России. “Мы не можем сказать о том, что это все. Нам нужно проработать с каждым предприятием, интересы которого нарушены”, – подчеркнула замминистра.

Также она обратила внимание, что нередко торговые барьеры в отношении украинского продовольственного экспорта касаются якобы несоответствия украинской упаковки требованиям Российской Федерации, несоответствия требованиям качества или безопасности. “Мы весь этот фактаж прорабатываем. И чем больше РФ будет внедрять мер против нас, тем активнее мы должны как добросовестный член ВТО обращаться к процедурам споров, которые практикуются во Всемирной торговой организации”, – заявила Н. Микольская. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий