Уже более года продолжаются комплексные и системные реформы в агросекторе Украины. Новые люди, кардинально другие подходы к работе, свежий видение развития отраслей отечественного АПК. Существенных изменений претерпело управления двумя важны отраслям: рыбной и лесной, которые за годы независимости Украины были фактически заброшены. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в своей статье, размещенной в издании “Европейская правда”.

Большой ресурсный потенциал отечественных водоемов, хороший лесной фонд Украины стали источником длительных злоупотреблений. Как следствие, потенциал рыбного и лесного хозяйств Украины не был раскрыт на полную, а их инвестиционная привлекательность значительно уменьшилась.

По мнению министра, для изменения ситуации новое руководство имеет много учиться: анализировать опыт наиболее успешных стран, использовать их лучшие практики и подходы к управлению отраслями. Без этого невозможно создать условия для эффективного функционирования отечественного рыбного хозяйства и максимально обеспечить население Украины рыбной продукцией собственного производства, повысить ее конкурентоспособность не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.

Достойным примером в сфере рыбного хозяйства является Королевство Норвегия – один из лидеров по экспорту рыбы и рыбопродуктов в мире, поставляет продукцию в более чем 130 стран. Рыбное хозяйство обеспечивает около 0,7% ВВП этой страны. Органы управления отраслью в Норвегии институционализованы уже более 100 лет, это – одна из немногих стран мира, где рыбное хозяйство возглавляет министр.

В процессе реформирования рыбного хозяйства Украины возможно сотрудничество с Норвегией по следующим направлениям:

– Наработка информационных пособий, проведение обучения и практических тренингов с учетом мирового опыта;

– Получение технической поддержки для предупреждения и борьбы с незаконным, неподотчетным и нерегулируемому рыболовством (плавсредства и сопутствующие материалы, создание системы дистанционного мониторинга судов рыбной отрасли, приобретение беспилотных комплексов для качественной аэрофотосъемки и контроля акватории)

– Внедрение в Украине электронной системы отчетности изъятия водных биоресурсов, торговых методов борьбы с незаконным рыболовством, сертификата законности происхождения улова.

Реализация двусторонних проектов сотрудничества в области поможет обеспечить прозрачность функционирования рыбного хозяйства Украины, повысить инвестиционную привлекательность и развитие индустриализованной, модернизированной, конкурентоспособной аквакультуры.

Для Украины является показательным опыт Норвегии в сфере электронного контроля за выловом рыбы. Все норвежские суда, занимаются рыбалкой, оборудованные GPS-маячками, благодаря которым контролирующие органы в режиме онлайн отслеживают, кто и где ловить. Эта система работает в комплексе с электронным отчетом.

В Норвегии каждый рыболов имеет на своем телефоне спецпрограмму, благодаря которой система видит, кто, когда и куда вышел. При отлове сразу направляются данные по виду и количеству выловленной рыбы. Эти данные в режиме онлайн отправляются, в том числе в научные учреждения.

Также в странах ЕС действует единая электронная система, интегрированная с системой отчета вылова рыбы. Предприниматель в эту систему предоставляет информацию о выловленную рыбу – и в этой же системе первый покупатель данной рыбы получает сертификат происхождения, который сопровождает рыбу до самого момента попадания на рынок. Использование такой системы или ее аналогов в Украине обеспечит прозрачность функционирования отечественной рыбной отрасли.

Не менее важным является опыт Норвегии в сфере реформирования лесного хозяйства. Сейчас идет диалог с Норвежской лесной группой о начале сотрудничества с Норвегией в области лесного хозяйства. Норвежская лесная группа (НЛГ) – объединение компаний с опытом работы во всех направлениях норвежского лесничества как в общественном, так и в частном секторе. Группа имеет значительный опыт работы в Восточной и Центральной Европе, на Балканах, в Африке, Азии и Латинской Америке.

В рамках реформирования лесного хозяйства важной для Украины является международная помощь, в частности с норвежской стороны, по следующим направлениям:

– Дальнейшее развитие национальной инвентаризации лесов;

– Улучшение системы лесоустроительного планирования с целью усиления вклада лесного хозяйства в развитие сельских территорий. Украина нуждается в поддержке по совершенствованию лесоустроительного планирования с использованием методологии, используемой в лесном секторе Скандинавии;

– Поддержка реформ лесного хозяйства Украины для перехода отрасли на принципы устойчивого развития. Адаптация законодательства к требованиям ЕС, использование современных методик и нормативных документов ЕС;

– Возможность использования лесных ресурсов в качестве восстановительного источники для энергетических нужд.

В целом Норвегия является примером для Украины по многим показателям. Она относится к топ-20 самых конкурентоспособных стран мира, обладает высокими устойчивости экономики, сохраняет передовые позиции по основным макроэкономическим показателям и уровню жизни населения. Для украинского агросектора сотрудничество с Норвегией в реформировании рыбного и лесного хозяйств, в области ветеринарной и фитосанитарной может стать настоящим трамплином для европейского развития и основой дальнейшего процветания. (АгроПерспектива/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий