Украина зарекомендовала себя серьезным и надежным игроком на рынке продовольственной безопасности. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

“Нынешняя уборочная кампания показала всему миру, что Украина является серьезным игроком на мировом рынке продовольственной безопасности. И входит в тройку экспортеров: первые – это США, вторые – ЕС и третья – это Украина”, – подчеркнул Министр. При этом он отметил, что по объему экспорт нашего государства не намного меньше стран ЕС. В частности, если все страны Европейского Союза в этом маркетинговом году планируют экспорт на уровне 42 млн. т, то Украина – на уровне 36 млн. т.

Алексей Павленко также сообщил, что крупнейшими покупателями украинского зерна являются Египет, Китай, Саудовская Аравия, Южная Корея, Иран, Тунис. “Эти страны убедились в качестве зерновых и стабильности поставки”, – отметил министр. “Общая доля государства на рынке зерновых: по кукурузе мы занимаем третье место на мировом рынке, по ячменю – четвертое, по пшенице – шестое”, – подчеркнул министр и добавил, что Украина также экспортирует 3% мирового объема семян масличных культур. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий