На сегодня нет оснований для роста цен на продукты питания на внутреннем рынке. Об этом во время брифинга сказал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. “Хорошая новость для нашего внутреннего потребления, сейчас цена на топ-5 продуктов питания или экспортных продуктов одна из самых низких за последние пять лет”, – отметил министр.

Рост цен на продукты питания, одежду и обувь, связь в октябре зафиксирован во всех областях без исключения. Инфляция по итогам октября по сравнению с сентябрем 2015 г. была зафиксирована только в Донецкой области и в Киеве, сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины. Согласно сообщению, инфляция в Донецкой области составила 0,4%, в Киеве – 1,9%. Самый высокий уровень дефляции в октябре по сравнению с сентябрем 2015 г. зафиксирован в Винницкой области, где цены снизились на 3,1%, а также во Львовской области – на 2,6%.

Он также добавил, что пока нет традиционного сезонного повышения цен на мировых рынках. А.Павленко также сообщил о падении цен на пшеницу на рынках США, ЕС и др. “В последние месяцы мы видим, что цена не выравнивается, а только уменьшается. Поэтому цена внутренне закупочная, которая очень сильно зависит от внешних рынков, является стабильной … Мы не видим оснований для роста цен. Напротив, если продолжится тенденция падения на мировых рынках, то она будет или стабильной, или тоже пойдет вниз, поскольку это вопрос спроса и предложения”, – сказал А. Павленко.

По его словам, это касается цен на основные культуры – пшеницу 3 и 4-го класса, рожь, ячмень, кукурузу, влияющих на кормовую базу в животноводстве и на продовольственную безопасность, относительно формирования цены на хлеб. Напомним, как сообщили в ноябре в Госстатистики, цены производителей на продукты питания в течение девяти месяцев выросли на 15-85%. В частности, в октябре цены производителей на нерафинированное масло подсолнечное по сравнению с январем текущего года увеличились почти на 42%. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий