Верховная Рада Украины рассматривает законопроект о запрете генно-модифицированных продуктов. Соответствующий документ обнародован для ознакомления на сайте ВРУ. Законопроектом №3446 от 10 ноября 2015 г. предложено внести изменения в Закон Украины “О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов”, в частности, путем установления запрета на экспорт, импорт, транзит продукции, произведенной с применением ГМО, за исключением таких, которые предназначены для научно-исследовательских целей.

Предлагается отменить систему государственной регистрации ГМО в связи с тем, что на практике система обеспечения безопасности и продукции с ГМО для населения фактически не действует. Государственные реестры продукции с ГМО не созданы, а те, которые созданы, не содержат никакой информации из-за отсутствия регистрации.

Поскольку действующим законодательством не предусмотрена уголовная ответственность за нарушение законодательства в области обращения с ГМО, законопроектом предлагается сохранить применение только гражданской, административной и дисциплинарной ответственности, несмотря на то, что ГМО будут использоваться в научно-исследовательских целях. В заключительных положениях законопроекта Кабинету министров Украины поручается обеспечить принятие нормативно-правовых актов, необходимых для реализации данного закона. Кроме того, изменения вносятся в Закон Украины “О безопасности и качестве пищевых продуктов”, которым пищевой продукт с ГМО не признается новым пищевым продуктом. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий