Из-за внесения изменений в Налоговый кодекс Украины сельское хозяйство в т.г. фактически не получает 20 млрд. грн. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский, сообщила пресс-служба Минагропрода

“Наибольшую цифру составляет дополнительный импортный сбор – 10 млрд. грн., возмещение льготных пенсий за счет средств сельхозпроизводителей – 0,4 млрд. грн., трансформация ФСН, введена индексация земли и увеличение ставки в 3 раза – это 2,5 млрд. грн., введено электронное администрирование НДС – 1,5 млрд. грн., остатки средств спецфонда – 2,4 млрд. грн., кредиторская задолженность, которая была на 1 января 2015 г., – 1,2 млрд. грн. Это те цифры с которыми мы были вынуждены столкнуться”, – проинформировал он.

Замминистра отметил, что в начале т.г. аграрии, которые намеревались брать кредиты в банках, столкнулись со слишком высоким курсом валют. Поэтому правительством было принято решение о выделении 300 млн. грн. на уменьшение процентной ставки по кредитам. По этой программе с июня 2015 г. области начали получать финансовую поддержку. “Практически 50% освоено. Это по программе на 300 млн. грн.”, – сказал он. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий