Решение правительства РФ о введении продэмбарго в отношении Украины пока нельзя называть окончательным. Оно вступит в силу, если стороны не договорятся по снятию экономических рисков при ассоциации Украины с ЕС. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

“Это решение было принято как отложенное. Оба решения – и о возможности введения режима наибольшего благоприятствования, и о продовольственном эмбарго – приняты с отсрочкой. Если до 1 января не будут такие-то и такие-то решения, то оно автоматически вступает в силу”, – цитирует российского министра ТАСС. Вопрос снятия рисков будет обсуждаться на трехсторонней (РФ – ЕС – Украина) министерской встрече в Брюсселе 1 декабря. Ранее А. Улюкаев сообщал, что европейская и украинская стороны отказываются принимать юридически обязывающие документы при ассоциации Украины с ЕС – межправительственные соглашения или международный договор по данному вопросу. Поэтому шансы договориться на встрече в Брюсселе, по его мнению, невелики.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал нулевыми результаты трехсторонней работы по ассоциации Украина-ЕС. По его словам, Россия еще ожидает предложений от коллег. Если договоренностей по ассоциации не удастся достичь, то РФ с 1 января введет продэмбарго в отношении товаров из Украины, указал Д. Медведев.

А. Улюкаев заявил о введении с 1 января 2016 г. запрета на поставки в РФ украинских продуктов в среду, 18 ноября. В тот же день премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценил возможный экономический ущерб для страны от российского эмбарго в $600 млн. на 2016 год. В четверг, 19 ноября, министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко сообщил, что эмбарго РФ на импорт украинской сельскохозяйственной продукции не окажет влияния на развитие аграрного сектора страны. (МинПром/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий