В рамках реализации Постановления Президента Республики Узбекистан “О мерах по дальнейшему развитию виноградарства в Республике Узбекистан на 2013-2015 гг.” в стране заложены новые виноградники на площади 23,5 тысяч гектаров и реконструированы 17,4 тыс. гектар старых виноградников.

Такие цифры были озвучены в ходе пресс-конференции в Национальном пресс-центре Узбекистана, организованной холдинговой компанией “Узвиносаноат-холдинг”. Как было отмечено на мероприятии, уделяемое в нашей стране постоянное внимание повышению урожайности виноградников, качества продукции путем технической и технологической модернизации предприятий по переработке винограда способствует дальнейшему повышению экспортного потенциала предприятий и обеспечению изобилия на рынках.

В этих целях Холдинговой компанией (ХК) “Узвиносаноат-холдинг” проводится системная работа по выпуску конкурентоспособной продукции, повышению рентабельности виноделия. В частности, в 2013-2015 гг. было заложено 2,5 тыс. гектаров новые промышленные виноградники особо ценных технических сортов, а площадь виноградников компании доведена до 5,9 тыс. гектаров. На 375 гектарах площадей внедрено капельное орошение. Компанией особое внимание уделяется и техническому перевооружению и обновлению перерабатывающих предприятий. В частности, только за последние три года реализовано 18 проектов по модернизации на сумму более $11 млн.

В ходе пресс-конференции подчеркнуто, что ХК “Узвиносаноат-холдинг” также активно участвует в реализации продовольственной программы. Так, на сегодняшний день предприятиями компании заложено садов на площади 600 гектаров и ежегодно производится 2-2,5 тыс. т фруктов. Эффективно используются междурядья виноградников. В текущем году произведено 9,9 тыс. т овощей и других культур. В теплицах площадью 6 гектаров выращивается 1000 т овощей и 60 тонн цитрусовых. Кроме того, организованы комплексы по птицеводству, животноводству и рыбоводству.

– Мы активно сотрудничаем с виноградарческими фермерскими хозяйствами, которые обеспечивают сырьем перерабатывающие предприятия, – говорит начальник управления сельского хозяйства ХК “Узвиносаноат-холдинг” Адиба Ахмаджанова. – Ежегодно проводятся региональные научно-практические семинары по актуальным вопросам агротехники и экономики, организации производства. За последние годы в подобных мероприятиях приняли участия свыше 10 тыс. руководителей и специалистов фермерских хозяйств. (uzreport.uz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий