В Госдуму внесен законопроект, предписывающий отечественным компаниям алкогольной отрасли указывать на этикетках своей продукции страну-производителя винограда, из которого изготовлено вино, коньяк или другой алкогольный напиток.

Законопроект предусматривает внесение изменений в закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”. Инициатор поправок, зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский, в пояснительной записке к документу указывает, что в настоящее время более половины вина в России производится с использованием импортного виноматериала. По его мнению, нанесение на этикетку информации о стране-производителе винограда позволит потребителям точнее идентифицировать винодельческую продукцию.

Кроме того, в законопроекте уточняются некоторые термины, например, такие как “виноматериал”, а также вводится определение “игристое вино”, отсутствующее в действующем законодательстве. В пояснительной записке к проекту закона автор также подчеркивает, что никаких дополнительных издержек производителям вина предлагаемые поправки не принесут, и сами виноделы относятся к данной инициативе положительною. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий