В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция на тему “Обеспечение безопасности питания – приоритетная задача”, организованная Ассоциацией предприятий пищевой промышленности Узбекистана. Как было отмечено на мероприятии, проводимые в нашей стране широкомасштабные реформы, в частности, меры по развитию промышленной сферы, повышению качества и объемов производства продукции за счет модернизации предприятий дают весомые результаты.

Так, за январь-сентябрь текущего года объем производства промышленной продукции в республике составил 10114,5 млрд. сумов, а доля пищевой промышленности в общем объеме промышленного производства вырос до 17%. Подчеркивалось, что потребность населения Узбекистана в пищевой продукции почти на 100% удовлетворяется за счет продукции, выпускаемой отечественными производителями. Так, при норме потребления (40 кг/чел.) населения мяса и мясных изделия (в пересчете на убойный вес) в размере 1,2 млн. т в год, в Узбекистане производится в среднем около 1,9 млн. т мяса. В текущем году годовая норма потребления молока и молокопродуктам составляет 4,8 млн. т, при том, что за последние пять лет среднегодовое производство молока составило 8,6 млн. т.

В целом за годы Независимости потребление мяса на душу населения выросло в 1,3 раза, молока и молочной продукции – в 1,6 раза, а переработанной плодоовощной продукции почти в 4 раза. В ходе пресс-конференции отдельное внимание уделено тому, что в настоящий момент предприятиями пищевой промышленности производятся более 3 тысяч наименований различных продуктов питания и ежегодный рост ассортимента пищевых продуктов составляет свыше 80 видов.

При этом перед каждым производителем продовольственных товаров сегодня встает важный вопрос – внедрение новых стандартов качества и управления производством, современных технологий, от чего зависят выход предприятия на новые уровни развития, повышение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции. В этих целях только за 9 месяцев 2015 года было реализовано 1005 инвестиционных проекта на сумму порядка 292 млрд. сумов и создано 9836 новых рабочих мест. Кроме того, на 363 предприятиях внедрены международный стандарт качества ISO-9001 и международный стандарт качества по безопасности готовых продукции ISO-22000. В рамках мероприятия представители СМИ получили ответы на все интересующие их вопросы. (uzreport.uz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий