Лукашенко своим указом №455 от 9 ноября утвердил список организаций, которым позволено иметь магазины беспошлинной торговли, и запретил отчуждение акций этих предприятий, сформировав таким образом закрытый и переходящий по наследству сегмент рынка.

“Запретить отчуждение акций (долей в уставных фондах) юридических лиц Республики Беларусь, в собственности которых находятся капитальные строения (здания, сооружения), расположенные в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь и используемые или предназначенные для использования в качестве магазинов беспошлинной торговли”, – говорится в документе.

Отчуждение акций разрешено только в случае продажи этих акций государству, перехода права собственности на эти акции в связи со смертью участника юридического лица, в случае уменьшения УФ и в иных случаях по решению Лукашенко.

“Владельцем магазина беспошлинной торговли, расположенного в пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, находящегося в аэропорту, может быть юридическое лицо Республики Беларусь, включенное в перечень согласно приложению”, – говорится в документе. В приложении указаны 4 юридических лица : РУП “Дипмаркет”, СООО “БЕЛАМАРКЕТ дьюти фри”, ООО “Беламаркет ХЕЛЕНА ВАЛЕРИ”, ООО “МаркетЛига”. (БЕЛТА/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий