Итальянское правительство не собирается вносить изменения в закон страны, запрещающий использование сухого молока для изготовления молочных продуктов, вопреки желаниям Брюсселя. Не может быть и речи, чтобы согласиться с индустриальными методами производства. Перед лицом неоднократных требований ЕС итальянский полуостров держится стойко, чтобы защитить качество своих молочных продуктов, как он обещал избирателям, по словам Маурицио Мартина, министра сельскохозяйственной политики.

Еврокомиссия оценивает, что итальянский закон, запрещающий производство молока и молочных продуктов из сгущенного или сухого молока, может нарушать правила конкуренции. Поэтому закон должен быть изменен, по мнению Брюсселя. Это мнение оспаривается многочисленными животноводами и сыроварами, которые провели демонстрацию против того, что они называют “сыр без молока”, в июле месяце в Риме. По случаю этой демонстрации Маурицио Мартина и Джан Лука Галетти, министр окружающей среды, заверили производителей в поддержке правительства, которое намеревается защищать итальянский закон, считающийся необходимым для поддержания качества местных сыров.

Итальянское правительство так и отреагировало на требование Брюсселя изменить национальный закон, сославшись на свободу стран-членов ЕС разрабатывать более строгие меры, чем европейские законы, если не существует согласованного европейского подхода к вопросу. Правительство уверяет к тому же, что данный итальянский закон не является угрозой для конкуренции, так как он не запрещает продажу сыров на основе сухого молока, произведенных в других странах Европы. “Речь идет о справедливом выборе ради защиты качества итальянских молочных продуктов, особенно во время слабости рынков, которую мы переживаем”, – заявил Маурицио Мартина, который намеревается попросить Еврокомиссию снова заняться правилами этикетирования для продуктов, производных от молока, “чтобы предоставлять более прозрачную информацию потребителям”.

Роберто Монклаво, директор Coldiretti, организации, которая представляет интересы сельхозпроизводителей на национальном и европейском уровне, заявил, что он удовлетворен ответом правительства, и напомнил, что эти действия поддерживаются “петицией, подписанной десятками тысяч итальянцев после мобилизации сельхозпроизводителей в Брюсселе”.

Согласно Coldiretti, изменение итальянского закона повлечет за собой “исчезновение 487 традиционных сыров итальянскох регионов” и будет угрожать “гастрономическому достоянию, унаследованному от поколений итальянцев, с экономическими и экологическими последствиями, а также на уровне занятости”. Пока неизвестно, как ЕС отреагирует на отказ Италии вносить изменения в ее законы. В последние недели некоторые евродепутаты фактически потребовали от исполнительной власти ЕС отозвать ее требование, учитывая экономический вес сыроварной индустрии Италии. Фил Хоган, еврокомиссар по сельскому хозяйству, пока ограничивается предложением применить более адекватное этикетирование сыров на основе сухого молока. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий