Два крупнейших поставщика органических молочных товаров в своих странах – британский кооператив The Organic Milk Suppliers Cooperative (Omsco) и американский кооператив Organic Valley – объявили об объединении усилий по продаже продукции. Каждый кооператив по соглашению станет членом другого, но при этом обе организации сохранят независимость. Компании уже сотрудничают. Например, американская Organic Valley поставляет и продвигает британский органический сыр чеддер производства Omsco в США. Между прочим, это единственный в США европейский сыр чеддер.

Вместе кооперативы поставляют в общей сложности 1 млрд. л органического молока, что делает их одними из крупнейших производителей мира в этой нише. При этом американская Organic Valley гораздо крупнее своего британского партнера. В прошлом году ее оборот почти достигал миллиарда долларов США. Базирующимся в штате Висконсин кооперативом владеют 1800 фермеров в 32 штатах США, производящих органическое молоко, мясо, яйца и другие товары. Размер фермы в среднем 77 коров. У британской Omsco из Сомерсета оборот всего $150,5 млн., но это крупнейших кооператив органических ферм в Европе. При этом в самой Великобритании это почти монополист на рынке органической молочной продукции: она контролирует 65% поставок органического молока внутри страны и почти 20% экспорта. Кооператив контролируется 250 фермерами. Определение органической молочной продукции (также называемой часто “био” или “эко”) определяется законами страны и потому может различаться.

В целом, это молоко и продукция из него, полученная от коров, которые получали корма, выращенные без пестицидов и часто без минеральных удобрений, могли пастись на лугах, не получали многих препаратов, в особенности гормонов роста и, что самое важное, содержащихся в гуманных условиях. В результате этого сырое молоко получается дороже, а коровы менее продуктивны, чем на обычных фермах. Однако переход на органическое производство часто позволяет выживать мелким фермам в развитых странах и успешно конкурировать с крупными поставщиками. (Milknews/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий