Американская PepsiCo Inc., второй по величине в мире производитель безалкогольных напитков, сократила чистую прибыль в третьем квартале 2015 финансового года на 73%, главным образом, из-за списаний подразделения в Венесуэле. Как сообщается в пресс-релизе PepsiCo, ее чистая прибыль за квартал, завершившийся 5 сентября, уменьшилась до $533 млн, или $0,36 в расчете на акцию, по сравнению с $2,01 млрд, или $1,32 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

PepsiCo списала $1,4 млрд в связи с обесцениванием венесуэльских активов, и с текущего квартала не будет включать результаты подразделения в этой стране в свою отчетность. Прибыль компании без учета указанных списаний, а также других разовых факторов, в прошедшем квартале составила $1,35 на акцию. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $1,26 на акцию. Квартальная выручка PepsiCo уменьшилась на 5,2% – до $16,33 млрд. Средний прогноз экспертов для этого показателя составлял $16,1 млрд. Снижение выручки в значительной мере связано с укреплением доллара США относительно других мировых валют, сокративших доходы PepsiCo от зарубежных операций.

Органический рост выручки в прошедшем квартале составил 7,4%, отмечается в сообщении компании. PepsiCo улучшила прогноз прибыли на текущий год вслед за повышением цен на продукцию в североамериканских подразделениях по выпуску снэков и напитков. Теперь компания ожидает увеличения годовой прибыли на 9%, а не на 8% с уровня 2014 финансового года ($4,63 в расчете на акцию). Курсовые разницы, как ожидается, окажут неблагоприятное влияние на прибыль компании в текущем году. Акции PepsiCo на предварительных торгах во вторник подорожали на 3,3%. С начала текущего года их стоимость увеличилась на 1,3%. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий