Внутренний рынок Украины полностью обеспечен молочной продукцией собственного производства. Об этом заявил директор департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, сообщила 5 октября пресс-служба Минагропрода.

По его словам, по состоянию на 1 сентября внутренний спрос на молоко в Украине составлял 7,4 млн. т, при этом объем импорта молочной продукции оценивался на уровне всего 42 тыс. т. “Учитывая фактор сезонности, в течение осени молочная продукция может несколько подорожать. Однако значительных ценовых колебаний, по оценкам аналитиков, не ожидается”, – добавил Н. Кваша.

Комментируя ситуацию на внутреннем молочном рынке, руководитель департамента подчеркнул, что по состоянию на 1 сентября производство молока в целом уменьшилось на 4,6% по сравнению прошлогодним. В то же время, на организованных фермах объем производства увеличился на 1% даже на фоне незначительного уменьшения поголовья.

“Сегодня количество молока на предприятиях формируется за счет интенсивных технологий и увеличения продуктивности коров. За 8 месяцев производительность на одну фуражную корову увеличилась на 258 л. Итак, несмотря на сложную ситуацию на рынке есть и положительные тенденции”, – сообщил чиновник. Он проинформировал, что украинская молочная продукция активно экспортируется в страны Азии, Востока и СНГ. “Количественные потери от закрытия российского рынка мы возместили. Финансово несколько проигрываем”, – подчеркнул Н. Кваша. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий