Фермеры Эстонии считают, что ущерб от российского эмбарго с учетом косвенного влияния может составить 150 млн евро, в дополнение к ущербу от продэмбарго, на аграрном секторе страны негативно сказались и последствия африканской чумы свиней.

В понедельник эстонские сельхозпроизводители вышли на улицы Таллина, чтобы выразить протест против аграрной политики государства. Улицы города были перекрыты из-за колонн сельскохозяйственной техники, направлявшейся к зданию парламента. У здания парламента выстроились более ста тракторов, украшенных плакатами “Ищу работу в городе”, “Свиноводство нуждается в срочной помощи”, “Свиньи исчезли. Очередь за коровами?”. В июне Совет ЕС официально продлил санкции против России еще на полгода – до 31 января 2016 г. Кроме того, 19 июня Совет Европейского союза официально подтвердил продление санкций в отношении Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 г.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, сообщил о подписании указа о продлении защитных мер с 6 августа 2015 г., а российское правительство выпустило постановление о продлении контрмер в отношении государств, поддержавших антироссийские санкции. Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Украине. (Комитет/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий