Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает пересмотреть вопрос ценообразования на молоко, а также изменить принцип расчета жилищной субсидии и не учитывать доход домохозяйств от реализации молока. Об этом сообщила пресс-служба Минагропрода.

По словам заместителя главы министерства Владимира Лапы, доходы домохозяйств от реализации собственно выращенной продукции (в т.ч. молока) не должны учитываться при назначении жилищной субсидии, поскольку они не являются чистыми доходами. “Сумма доходов будет искусственно завышена и не будет соответствовать фактически полученным доходам”, – подчеркнул В.Лапа, добавив, что личным хозяйствам будет невыгодно реализовать продукцию по легальным каналам, что уменьшит объемы ее переработки и увеличит долю нелегального оборота.

Также сообщается, что представители отраслевых организаций, производителей, переработчиков молока и торговых сетей договорились с Минагропродом о пересмотре вопроса ценообразования в сфере производства молока.

Отраслевые организации и производители молока в ходе совещания с представителями Минагропрода предложили восстановить систему возмещения НДС за реализованное молоко на переработку физическим лицам, а также сохранить действующую систему налогообложения для животноводческой отрасли. Кроме того, отмечается, что одним из вариантов экспорта украинской молочной продукции является восстановление поставок в Республику Казахстан. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий