Государственная дума РФ в первом чтении приняла правительственный законопроект о полном запрете ГМО в АПК. Вводится полный запрет на выращивание ГМО-растений и ГМО-животных, а также на ГМО-семена для посевов. Исключение предусмотрено для научно-исследовательских работ, отметила замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк.

Кроме того, поправками предусматривается введение ГМО-экспертизы и госрегистрации для ввозимых ГМО-продуктов. “РФ получает право устанавливать запрет на ввоз такой продукции”, – отметила Третьяк. Одновременно КоАП дополнен статьями, предусматривающими штрафы на должностных и юридических лиц за нарушение закона.

Чаще всего генной модификации подвергаются картофель, соя и кукуруза. По данным на 1 января 2015 г., на территории РФ было одобрено к использованию 12 линий ГМО-кукурузы, 6 линий сои и 1 линия свёклы. “Если говорить в абсолютных цифрах, это примерно 2 млн. т сои и примерно 53 тыс. т кукурузы”, – сообщила Третьяк. Законопроект необходимо оперативно принимать, однако, есть лазейки. “Здесь есть лазейки для недобросовестных сельхозтоваропроизводителей, которые могут отравить сельхозугодья”, – заявил депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, отметив необходимость резко поднять штрафы за нарушение закона. (Регнум/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий