Британская Times пишет о только что ставших известными результатах химического анализа бутылок с шампанским, которые были обнаружены на дне Балтийского моря на борту затонувшего 170 лет назад судна. В 2010 г. финские водолазы подняли в районе Аландских островов 168 бутылок шампанского Veuve Clicquot.

У одной из бутылок выбило пробку и водолаз, попробовавший вино, сообщил, что в целом оно ему понравилось, хотя он ожидал, что оно превратилось в уксус. И вот теперь в журнале “Записки Национальной Академии наук” появилась статья, в которой приводятся данные химического анализа этого вина. Ученых интересовало присутствие в нем необычных химических соединений, а также те процессы, которые происходили в вине за долгие годы, пока бутылки находились в холоде и темноте на дне моря.

Оказалось, что это шампанское в целом сохранило свои вкусовые качества, хотя на современный вкус оно не выдерживает сравнения с лучшими марками аналогичных вин. Оно содержит меньше алкоголя, вероятно, в силу более холодного климата в Европе в XIX веке и меньшего содержания сахара в винограде. В нем сильнее ощущается содержание сернистых соединений из-за применения медного купороса в качестве фунгицида. Эти бутылки со старым шампанским были проданы в 2011 г. с аукциона по 30 тыс. фунтов за штуку. (glavnoe.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий