В Украине создаются условия для ускоренного развития сельскохозяйственной обслуживающей кооперации. Правительство разрабатывает стратегию поддержки крестьянских хозяйств и создание на их основе мощных кооперативов. Сформирована соответствующая нормативно-правовая база, предоставляются профессиональные консультации по созданию и деятельности кооперативов. Активно привлекаются ресурсы международной технической помощи.

Об этом сообщил первый заместитель Министра Ярослав Краснопольский во Львовской области на всеукраинском круглом столе “Развитие молочного скотоводства на основе кооперации личных крестьянских хозяйств”. Ярослав Краснопольский привел успешный пример развития сельскохозяйственного обслуживающего кооператива “Добротворец” в поселке Добротвор, что в Львовской области. “В отличие от крупных перерабатывающих предприятий, которые покупают у крестьян литр молока за 2,40-2,50 грн., “Добротворец” предлагает домохозяйствам от 4 грн. за 1 литр”, – заявил Ярослав Краснопольский.

Участники круглого стола обсудили пути поиска эффективных механизмов поддержки развития семейных ферм в молочном скотоводстве с привлечением ресурсов сельских семей-владельцев личных крестьянских хозяйств, привлечение инвестиционных средств в их модернизацию в соответствии с европейскими требованиями по содержанию коров и качества производимого молока. (Пресс-служба Минагрополитики/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий