Дефицит говядины сложился в приграничных с Казахстаном регионах России из-за массовой скупки скота казахстанскими мясоперерабатывающими предприятиями.

“КРС стало выгодно покупать в регионе в связи с обвалом курса рубля. Также казахи скупают скот в других регионах Сибири, к примеру, в Омской и Новосибирской области. Мясная проблема остро обозначилась в феврале. Скупщики скота из Казахстана предлагают за КРС более высокие цены, чем местные. По словам собеседника, в феврале, по данным статистики, средняя цена за килограмм в живом весе составила 95 руб. (порядка 300 тенге), тогда как в январе она была 82 руб. за килограмм (около 250 тенге)”.

“Мясной союз Алтая” вышел с вариантами решения проблемы нехватки сырья и роста цен на краевые власти. Стороны сошлись на том, что нужно усилить надзор на границе с Казахстаном, поскольку наблюдаются случаи вывоза скота и мяса в соседнее государство нелегально. Из-за сильного удешевления российской валюты казахстанцы активно скупали в России товары, в особенности автомобили и бытовую технику. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий