Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков считает, что в Казахстане имеет место переизбыток мяса. Об этом он сказал сегодня на общем собрании Республиканской палаты владельцев казахской белоголовой породы.

“У нас появился экспорт. Наполнен внутренний рынок. Говорят, почему мы импортируем откуда-либо? Нет у нас импортного мяса на прилавках. Это надо понять. Если импортируется, то это для технологических целей: для консервов, сосисок, колбас и так далее. Никто не увидит на прилавке импортное мясо. Потому что у нас переизбыток, мы сами продаем мясо”, – заявил министр. По его словам, в Казахстане растет спрос на племенную продукцию, что позволяет фермерам выгодно заниматься разведением племенного скота.

На общем собрании были озвучены результаты работ научно-исследовательских институтов, вузов и экспертов по научному сопровождению селекционной и племенной работы, направленной на совершенствование казахской белоголовой породы крупного рогатого скота. Сегодня членами палаты являются 240 хозяйств. По данным Минсельхоза на 1 января 2015 г. разведением казахской белоголовой породы в Казахстане занимается свыше 7200 хозяйств, в которых содержится 217930 голов. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий