Украинский агропромышленный комплекс способен повысить производство и экспорт сельскохозяйственной продукции вдвое в ближайшей перспективе при условии поступления иностранных инвестиций в эту отрасль. С таким заявлением выступил на украинско-американском аграрном конгрессе в Вашингтоне министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

“В течение трех лет мы сможем удвоить существующее производство сельскохозяйственной продукции, если будут соответствующие инвестиции. Это лишь осторожные ожидания, поскольку может быть и больше”, – отметил украинский министр, выступая перед представителями аграрного бизнеса США. Он подчеркнул, что Украина уже занимает передовые позиции в мире по многим параметрам, в том числе по экспорту подсолнечного масла – на первом месте, пшеницы – на шестом месте, курятины – на седьмом месте. “Я абсолютно согласен с тем утверждением, что мы уже не житница, а продовольственная корзина для мира”, – отметил министр.

Павленко также отметил, что украинские производители постепенно укрепляют свои позиции на международном рынке. “Сейчас много говорят, что из-за санкций против России мы потеряем большую часть бизнеса в Украине. Мы действительно потеряли 31% в торговле с РФ, Белоруссией и Казахстаном из-за того, что не вошли в Таможенный союз. Но такую же цифру сейчас мы имеем благодаря сотрудничеству со странами Африки “, – отметил он. Министр проинформировал, что на сегодняшний день Украина имеет высокий уровень сотрудничества, в частности, с Египтом, Саудовской Аравией и Китаем. “В США цифры меньше, но имеет место рост”, – констатировал Павленко. Он также заверил американских инвесторов, что нынешнее правительство Украины прилагает значительные усилия к искоренению коррупции и продолжит работать над развитием законодательства для улучшения бизнес-климата в Украине. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий