Литовских молокопроизводителей утешают тем, что в марте 2015 г. закупочные цены на молоко сокращаться не будут. Но, по сравнению с началом прошлого года, закупочные цены уже сократились почти вполовину – больше всего в Европе.

Молоко в Литве скупают по самой низкой цене, а его стоимость на полках магазинов – выше некоторых стран ЕС. От фермера до магазина в Литве молоко дорожает, как минимум в пять раз. В Литве в феврале закупочная цена на молоко составляла около 18-19 центов евро, или почти в два раза меньше, чем средняя по ЕС – 32,28 цента евро. Вице-председатель Сельскохозяйственной палаты Бронюс Маркаускас выразил надежду, что в марте закупочные цены на молоко снижаться не будут.

То, что молочный кризис в связи с объявленным Россией эмбарго был не таким уж страшным, подтверждают объявленные переработчиками данные о результатах прошлого года. Например, Vilkyskiu pienine заработала 11 млн. литов (3,2 млн. евро), Pieno zvaigzdes – 17,2 млн. литов (4,9 млн. евро), Zemaitijos pienas – 8,9 млн. литов (2,58 млн. евро), Rokiskio suris – 1,32 млн. литов (0,38 млн. евро).

Кроме того, общий экспорт литовских молочных продуктов во все зарубежные страны увеличился с 581,85 млн. евро в 2013 до 615,73 млн. евро в 2014 г. Правда, директор Литовской ассоциации молочников Эгидиюс Симонис пояснил, что российский рынок для переработчиков был значительно прибыльнее, поэтому так сильно снизились закупочные цены на молоко. (baltic-course.com/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий