Экспортный потенциал мяса из Казахстана в текущем году оценивается в 30-40 тыс. т. Об этом на круглом столе по вопросам реализации программы “Экспортный потенциал мяса КРС” сообщил заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК Рахим Ошакбаев.

Он напомнил, что ранее Минсельхоз РК оценивал экспортный потенциал мяса в 60 тыс. т, однако стремительная девальвация российского рубля ставит данный объем под сомнение. “Если до девальвации та цена, которую предлагали российские импортеры мяса для казахстанских производителей по курсу 4,5-5 тенге за 1 руб. была достаточно привлекательной, то сейчас (с учетом того, что рубль колеблется от 2,5-3 тенге за 1 руб.) эта цена не становится такой привлекательной”, – заключил Р. Ошакбаев. По его словам, производителей “спасают” имеющиеся субсидии на удешевление стоимости производства говядины в размере 300 тенге из расчета на 1 кг произведенного мяса КРС.

“В целом, сейчас выступают крупнейшие производители мяса, мясопереработчики. Продажа у них составляет на 30-40% ниже, чем они планировали по бизнес-плану. Поэтому сейчас единственная проблема, которая, к сожалению, препятствует реализации заявленных показателей по производству и экспорту мяса, – это неожиданная девальвация рубля. Сейчас мы надеемся, что будут инфляционные изменения в самой России. С другой стороны, мы думаем, что определенная политика, корректировка курса, либо компенсации по защите рынка должны произойти”, – добавил он.

Вместе с тем, Р. Ошакбаев отметил, что и семейные фермы, крупные откормочные площадки, мясопереработчики положительно оценивают проделанную Минсельхозом и “КазАгро” работу. “Несмотря на то, что у нас показатели экспорта в прошлом году составили 7-9 тыс. т мяса в Россию вместо заявленных десятков тысяч, тем не менее, нельзя говорить о том, что эта программа (“Агробизнес-2020”) провалилась. В целом, хотел бы резюмировать, что сами субъекты рынка, как семейные фермы, так и крупные откормочные площадки, мясопереработчики, достаточно позитивно оценивают проделанную Минсельхозом и “КазАгро” работу. То есть от этих амбициозных планов нельзя отказываться”, – заявил он. (Капитал/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий