Ряд крупных венгерских компаний изучает возможность строительства предприятий переработки сельскохозяйственной продукции в Республике Казахстан. Об этом шла речь на встрече министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова и главы аграрного ведомства Венгрии Шандора Фазекаша, передает пресс-служба МСХ РК.

Также были обсуждены вопросы открытия экспорта крупного рогатого скота из Венгрии в Казахстан и создания Казахстанско-венгерского фонда прямых инвестиций. Напомним, ранее в Будапеште между АО “НУХ “КазАгро” и Экспортно-импортным банком Венгрии подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию фонда. Целью Фонда является инвестирование в проекты АПК Казахстана, размер уставного капитала составит $40 млн. с долевым участием АО “НУХ “КазАгро” и венгерской стороны в размере 50% каждый.

Также научно-исследовательскими организациями АО “КазАгроИнновация” направлены предложения в Министерство сельского хозяйства Венгрии по проведению совместных научных исследований по возделыванию сельскохозяйственных культур, а также по обмену генофондом, селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур. Вместе с тем, венгерская компания “Витафорт” проявила заинтересованность в инвестировании в производство кормов для животных и молочную отрасль в Казахстане. В настоящее время компания проводит анализ рынка кормовых культур в Казахстане. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий