Приднестровье будет поставлять в Архангельскую область РФ овощи и фрукты. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе визита делегации Архангельской области в Приднестровскую Молдавскую Республику.

“В ходе переговоров с руководителями предприятий удалось определить главные направления сотрудничества, – пояснила заместитель министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Речь идёт о поставках в Архангельскую область плодоовощной продукции и продуктов её переработки. Были проанализированы маршруты доставки, проведены предварительные переговоры по таможенному оформлению грузов, сертификации, объёмах и сроках поставок, ассортименте товаров”.

В ближайшее время будут заключены контракты на поставку яблок и различных видов консервной продукции в региональные торговые сети. Также в 2015 г. Архангельская область сможет получить из Приднестровья персики, вишню, черешню, абрикосы и клубнику. “Сегодня у Приднестровья есть великолепная возможность выйти на российский рынок и заменить товары, которые раньше поставлялись из стран Евросоюза”, – подчеркнула И. Бажанова. Напомним, что между Приднестровской Молдавской Республикой и Архангельской областью действует меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве. Этот документ был подписан осенью прошлого года в рамках Маргаритинской ярмарки. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий