По данным центра криминологических исследований Transcrime, Эстония используется в качестве транзитной страны для переправки нелегальных сигарет. В Эстонию поступают нелегальные сигареты из России и Латвии, после чего их перенаправляют в страны Скандинавии, Германию и Соединенные Штаты, но большое количество контрабандного товара остается на эстонском рынке.

Для торговли в Эстонии нелегальные сигареты завозятся в основном из России, Латвии, Беларуси и Украины. В Европейском Союзе распространяются сигареты, которые происходят, главным образом, из-за его пределов. По данным международного центра криминологических исследований Transcrime, прибыль от продаваемых в Европейском Союзе контрабандных сигарет сопоставима с прибылью, получаемой от продажи героина и кокаина. По оценкам, доход от продажи контрабандных сигарет в ЕС составляет 7,8-10,5 млрд. евро в год, с незаконной торговлей сигаретами в Европейском Союзе связано 100000 – 150000 человек.

“Геополитическая ситуация за последний год сильно изменилась, экономическая ситуация в России и падение курса рубля могут привести к еще большему наплыву контрабандных сигарет в Эстонию и в Европейский Союз в целом. Поскольку получаемый от незаконной торговли сигарет доход – это, так сказать, грязные деньги, то распространение контрабандных сигарет является вопросом не просто контрабанды, но и безопасности”, – сказал на экономической конференции руководитель международного центра криминологических исследований Transcrime Эрнесто Савона.

Опубликованное в нынешнем году исследование международного криминологического центра содержит анализ трафика контрабандных сигарет в 28 странах Европейского Союза, уделяя отдельное внимание и Эстонии. В 2013 г. страны ЕС по причине контрабанды сигаретами недополучили 11 млрд. евро, в государственный бюджет Эстонии не поступило около 40 млн. евро. (dv.ee/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий