После рекордно высоких экспортных показателей 2014 г. Бразилия намерена сохранить темпы роста экспорта за счет открытия новых рынков с быта. В прошлом году стоимость экспорта составила $7,2 млрд., что на 7,7 % выше уровня 2013 г., а рост объемов экспорта достиг 3,3% (1,56 млн. т), согласно данным, предоставленным Бразильской Ассоциацией Производителей и экспортеров говядины (ABIEC).

Тем не менее, в январе продажи упали на 23% до $426 млн. (96000 т). Антонио Хорхе Камарделли, президент ABIEC, отметил, что замедление внешних поставок было ожидаемо, в виду макроэкономической ситуации вокруг России, а также из-за того, что новые квоты на поставки не были выданы импортерам.

Гонконг остался главным экспортным рынком для бразильской говядины, как в отношении объемов, так и стоимости поставок. В январе Бразилия экспортировала в Гонконг 29748 т говядины. В Египет объем поставок составил 20606 т. Поставки в Россию достигли 9263 т, а в ЕС – 8761 т. При этом, в плане стоимости поставок Европа остается более привлекательным рынком бля бразильских экспортеров, по сравнению с Россией.

Что касается новых экспортных направлений, здесь выделились США, где рост стоимости экспорта достиг 170%, а объем поставок вырос на 127%. Сейчас Бразилия поставляет в США только переработанную говядину, однако, надеется добиться разрешения поставок охлажденной говядины. Камарделли отметил, что расширение доступа к американскому рынку имеет важное стратегическое значение для бразильских экспортеров, поскольку поможет открыть доступ к рынкам стран-участниц Североамериканского соглашения о свободной торговле, а также стран Карибского бассейна и Центральной Америки. (Meatinfo/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий