Фонд субсидирования сельского хозяйства в 610 млн. леев, намеченный на 2015 г., является оскорблением в адрес сельхозпроизводителей, которые находятся в трудном положении, еще больше усложнившемся из-за девальвации молдавского лея. Об этом заявил председатель Союза сельхозпроизводителей “Uniagroprotect” Александру Слусарь.

“Нам предложили 1 млрд. леев субсидий, в том числе за счет денег, полученных посредством Европейского программы по сельскому хозяйству и развитию сельских районов. Сокращение финансовой поддержки почти на 400 млн. леев – дискредитация этой поддержки”, – заявил в рамках конференции Александру Слусарь, отметив, что первое, что нужно сделать в срочном порядке, это увеличить фонд субсидирования.

В то же время, по его словам, необходима реструктуризация и рефинансирование банковских кредитов. “70% финансирования сельского хозяйства – это кредитные ресурсы. Требуем реструктуризации этих кредитов”, – добавил Слусарь, отметив, что из-за обесценивания лея для многих сельхозпроизводителей стало невозможным вернуть взятые в банках деньги или они несут огромные потери. Председатель “Uniagroprotect” считает, что необходимо срочное вмешательство властей и руководства Национального банка для преодоления кризисной ситуации. (moldnews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий