По словам главы Ассоциации фермеров Грузии Нино Замбахидзе, проблема в том, что многие фермеры взяли кредиты в долларах в рамках государственной программы “Дешевый кредит”, и в итоге их долги значительно выросли.

“Из 15770 кредитов, выданных в рамках программы, наиболее проблемные – 630 – речь идет о кредитах на 30000 до 600000 лари, взятые в долларах. В итоге их обслуживание подорожало на 400 лари на каждый $1000” – заявила она. По ее словам, кроме этого, несмотря на активную реализацию государственных проектов в течение 2 лет, ситуация в сельском хозяйстве все равно остается сложной.

“Дефицит образования, неполный страховой пакет, негибкая система купли-продажи земли, неисправность ирригационной системы, создают проблемы, и действия правительства в течение 2 лет, несмотря на попытки их решить, не привели к желаемым результатам. Кроме того, лишняя активность государства приносит негативные результаты, поэтому хорошо будет, если государство лишь поможет в создании системы, а затем даст частному сектору возможность свободно работать”, – заявила она.

По ее словам, важно, чтоб после выхода государства из проектов, для фермеров по-прежнему остались доступными банковские кредиты и агрострахование, которое в настоящее время недостаточное. “Достаточно сказать, что страховые компании не оплачивают убытки нанесенные засухой, а это – самая болезненная и актуальная проблема для фермеров” – заявила Нино Замбахидзе. (Бизнес-Грузия/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий