Агентство США по международному развитию (USAID) передало Узбекистану новейшую лабораторию ИНВИТРО – первую для страны лабораторию косточковых и семечковых фруктов. Проект USAID “Развитие связей в сельском хозяйстве” в партнерстве с Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан запустил лабораторию, оснащенную самым современным оборудованием, в научно-исследовательском Институте садоводства и виноградарства имени Мирзаева.

На церемонии открытия Посол США в Узбекистане г-жа Спратлен выступила со вступительным словом и осмотрела объекты вместе с представителями Правительства Узбекистана. Данная лаборатория позволит получать каждую неделю до 5000 саженцев семечковых и косточковых деревьев, устойчивых к вирусам и соленым почвам.

В отличие от обычных теплиц, которые могут работать только в определенное время года, эта лаборатория позволит выращивать рассаду круглый год. Оборудование, приобретенное в рамках проекта, оценивается примерно в $300 000 (триста тысяч долларов США), и может приносить Институту ежегодный доход как минимум в $100 000 (сто тысяч долларов США) за счет продажи выращенных саженцев. Лучшие саженцы будут доступны узбекским фермерам по более низкой цене. Более 50 участников приняли участие в церемонии передачи оборудования, включая представителей Правительства Узбекистана, частных тепличных хозяйств и, самое главное, студентов Ташкентского аграрного университета. (UzDaily.uz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий